ЖУРНАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, КАК ВЕСТИ И ОБРАЗЦЫ НА СКАЧИВАНИЕ

Своевременное ведение первичной документации является ключевым этапом при строительстве, реконструкции или ремонте здания. В эту документацию входят общие и специальные журналы, которые отражают действия строительного контроля, выполненные работы и полученные материалы. Давайте разберемся, что включает в себя эта документация и как ее правильно вести.

ЖУРНАЛЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

До 1 сентября 2023 года в области документации и документооборота в процессе строительства применялись правила, установленные Приказом Ростехнадзора № 7 от 12.01.2007. Согласно этим правилам, учетные документы должны были быть изготовлены типографским способом и вести вручную, четко и без ошибок.

Теперь следует руководствоваться положениями Приказа Минстроя России № 1026/пр от декабря 2022 года. Этот приказ изменил правила ведения общего журнала при выполнении крупных работ на объектах. Этот журнал ведется при капитальном ремонте, строительстве или реконструкции здания и предусматривает:

  • ведение и подачу в электронном формате - ранее такой вариант считался незаконным и не утверждался в Госстройнадзоре;
  • возможность подписания его электронной подписью всеми участниками строительства - эту опцию могут использовать как исполнители, так и представители технического заказчика или застройщика;
  • форму заполнения - подготовлены шаблоны, которые включают все необходимые разделы и таблицы.

В остальном, правила ведения журналов по стандартной форме КС-6 остались без изменений. Приказ просто предоставляет заказчику и исполнителям возможность сэкономить время на оформление, используя электронную форму, и устанавливает правила для этого.

Строительный контроль проводится в соответствии с правилами, описанными в статье 53 ГрК РФ. Более подробно они изложены в Постановлении Правительства № 468 от 21.06.2010 и в Приказе Ростехнадзора № 7. Согласно этим документам, контроль за этапами выполнения работ и приемом продукции могут осуществлять представители заказчика или подрядной организации. Информация о проведенных мероприятиях отражается в общем журнале выполнения работ - в соответствующем разделе.

ОБЩИЕ ЖУРНАЛЫ РАБОТ И ПОРЯДОК ИХ ВЕДЕНИЯ

Сегодня застройщикам предоставляется выбор в отношении формата ведения общего журнала строительных работ. Рекомендация Минстроя - перевести его в электронный формат, не дублируя информацию на бумаге. Этот вариант предпочтительнее, поскольку он сокращает время на подготовку документов и упрощает процесс внесения исправлений. Документ включает следующие разделы:

  • список лиц, ответственных за выполнение работ и контрольные мероприятия;
  • таблицу с перечнем специальных журналов, прилагаемых к основному;
  • дополнительный список документов от исполнителей - например, акты выполненных работ, документы на полученные материалы и т.д.;
  • информацию о выполненных работах, включая их названия и даты выполнения;
  • подробные данные о строительном контроле со стороны всех участников строительства;
  • информацию о проведенном государственном строительном надзоре, если это необходимо - этот раздел заполняется в конце Госстройнадзором.

Начиная с 1 сентября 2023 года, для документации в электронной форме начали действовать несколько нововведений:

  • Записи могут подписывать лица, уполномоченные на это, которые должны иметь электронную подпись. Она может быть неквалифицированной или усиленной. Список специалистов и представителей организаций, которые могут вносить записи в документ, формируется на титульном листе.
  • После сдачи объекта и внесения всех записей в журнал, его следует перевести в режим хранения, установив защиту от внесения изменений. Такой документ можно только просматривать при необходимости.
  • После заполнения документ передается в Госстройнадзор, который проверяет все записи и, если нарушений нет, заверяет его. При ведении документа в электронной форме ему присваивается уникальный идентификационный номер.
  • Независимо от формата ведения, общий журнал должен храниться у компании, которая будет использовать объект строительства. Он должен храниться в течение всего срока эксплуатации объекта.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ РАБОТ: ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ

Некоторые специальные журналы интегрированы в общий, но если нет соответствующего раздела для них, их название следует добавить в таблицу и вести их отдельно. Эти документы могут быть ведены на физическом носителе (в виде брошюры или учетной книги) или в электронном формате, как предусмотрено Приказом Минстроя №1026/пр.

Если на сайте Минстроя доступна XML-схема требуемого документа, ее следует использовать. Это готовые шаблоны, которые заполняются заказчиками, исполнителями и контролирующими органами. Их формат соответствует новому ГОСТ Р 70 108-2022.

При внесении изменений в содержание необходимо сохранять предыдущую версию документа в режиме “только для чтения”. При использовании бумажного носителя, ошибочные данные зачеркиваются одной линией и подтверждаются подписью. Для всех форм ведения документации существует запрет на исправление записей ретроспективно.

ЖУРНАЛ ОПЕРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СМР

Этот раздел является частью обобщенного журнала строительных работ, и его можно заполнить в форме электронного документа. В этом случае нет необходимости создавать отдельный бланк или добавлять его в общий список. Информация в нем будет подтверждена электронной подписью лиц, которые ее внесли.

Информация в журнал операционного контроля вносится последовательно с самого начала выполнения строительно-монтажных работ. Бумажная версия оформляется в виде брошюры и нумеруется, при необходимости можно создать несколько томов, пронумеровав каждый из них.

На титульной странице общего журнала указываются все специалисты, которые будут проверять результаты контрольных мероприятий и вносить записи. Обычно это представители заказчика и лица, ответственные за рабочий процесс. Если в компании есть служба контроля качества, то именно ее представитель должен вносить информацию. Когда документ создан на физическом носителе, его заверяют печатью компании-заказчика строительства.

ЖУРНАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И ТЕХНАДЗОРА

Технический надзор - это процесс, в ходе которого заказчик строительства проверяет уже выполненные работы на объекте. В него вносятся данные о работах после их выполнения и проверки специалистом, а также указывается использованное оборудование и материалы.

Он относится к специальным журналам и может вестись в электронном формате. В схеме, предложенной Минстроем, есть раздел для информации о строительном контроле и техническом надзоре - данные вносятся туда. Если журнал ведется в бумажном виде, его следует прошнуровать и заверить печатью заказчика.

ЖУРНАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Строительный контроль отличается от технического надзора, поскольку он представляет собой непосредственное наблюдение за качеством работ в процессе их выполнения. В его рамках предусмотрено составление списка сотрудников строительной компании, ответственных за строительство и контроль за ним, а также ведение перечня работ и условий их выполнения.

Служба строительного контроля осуществляет проверку соответствия всех работ действующим стандартам качества. Работы должны выполняться в соответствии с проектной документацией, требованиями безопасности и СНиП. В журнал вносятся данные о проведенных инспекциях на каждом этапе выполнения работ с указанием даты и информации об уполномоченном лице.

ЖУРНАЛ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

В этом специальном журнале отражается полная информация о материалах, полученных для строительства, включая:

  • дату доставки;
  • полное название и серийный номер партии;
  • количество;
  • информацию о поставщике, включая его контактные данные;
  • список сопроводительных документов;
  • соответствие ГОСТ и СНиП, наличие дефектов и отклонений от установленных норм.

Лицо, уполномоченное вести такой журнал, может быть бригадиром, прорабом или другим специалистом, назначенным приказом руководителя организации. Журнал следует заполнять до того, как материалы передаются на строительную площадку, после проверки их качества. Кроме записей, в сопроводительных документах должны быть отметки о входном контроле.

Аналогичный контроль можно найти на производстве, поэтому многие компании предпочитают приобрести стандартный бланк, но он может быть неудобен для использования. Поэтому у компаний есть возможность разработать собственный шаблон, в котором предусмотрены поля для даты проверки, названия материала, результата контроля и мер по устранению недостатков.

ЖУРНАЛ КОНТРОЛЯ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Согласно статье 53 ГрК РФ, строительный контроль должны осуществлять не только застройщики и технические заказчики, но и подрядные организации, которые были привлечены. Они обязаны вести собственный журнал, в котором указаны виды работ, выполняемые их компанией.

Если подрядчика привлекают для выполнения конкретных операций в процессе строительства, реконструкции или капитального ремонта, он заводит отдельный журнал. Правила ведения этого документа совпадают с общими, однако подрядчик указывает только те работы, которые выполнялись его компанией.

ЖУРНАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАКАЗЧИКА

Не редко заказчик строительства и застройщик являются разными организациями. В таких случаях создается дополнительный журнал, в который вносится информация об инспекциях, проводимых уполномоченными лицами заказчика. Это связано с тем, что заказчик, согласно статье 53 ГрК РФ, обязан контролировать качество строительства объекта и проводить инспекции.

В журнале должны быть отражены:

  • дата проведения проверки;
  • обнаруженные недостатки;
  • данные лица, заметившего проблему;
  • сроки для устранения недостатков.

После того как обнаруженные в процессе строительства недостатки будут исправлены, в журнале делается соответствующая запись. Все остальные правила ведения журнала совпадают с теми, что применяются для раздела строительного контроля в общем журнале.

ЖУРНАЛ ВЫЗОВА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Строительный контроль не всегда возможно осуществить исключительно силами застройщика, заказчика или подрядчика. В случае спорных моментов могут быть приглашены независимые эксперты или специалисты по строительному контролю с соответствующим оборудованием. Поскольку эти инспекторы не указаны в других типах журналов строительного контроля, для них создается отдельный документ.

Необходимость создания специального бланка обусловлена потребностью фиксировать данные технического специалиста, проводившего контрольные мероприятия, а также для сбора детальной информации о качестве строительства. В этом журнале будут собраны записи о дополнительных проверках, проведенных во время строительства, реконструкции или ремонта.

Ведение журналов при строительстве является обязанностью компании, занимающейся строительством здания, а также действующей в качестве генерального подрядчика или заказчика. В этих журналах фиксируются все проводимые работы и мероприятия по строительному контролю. В дальнейшем, при эксплуатации здания, можно обратиться к этой документации и определить, были ли ошибки при строительстве объекта или недостатки конструкции возникли уже после начала его использования.

Скачать образец журнала:

Рассказать друзьям